В Бельгии появилась услуга оплаты парковки автомобиля посредством отправки сообщения SMS

Оператор Belgocom начал предоставлять услугу "Pay-by-SMS" в более чем 20 городах Бельгии, с помощью которой пользователям предоставляется возможность оплачивать парковку автомобиля посредством мобильного телефона, отправив сообщение на короткий номер "4411".

Начало отсчета времени на парковке начинается с момента отправки сообщения SMS, содержащего номер парковочного терминала и регистрационный номер автомобиля, на короткий номер 4411. При покидании парковочного места, пользователь отправляет на короткий номер "4411" сообщение SMS, содержащее "Q". Таким образом, пользователь оплачивает точное время нахождения автомобиля на парковочном месте.

Отмечается, что оплата парковочного места может осуществляться несколькими способами:

  • со счета мобильного телефона;
  • с кредитной карты Pay&Go (для абонентов оператора Belgacom Mobile);
  • путем оплаты счета, содержащего подробную историю используемых парковок, который оператор высылает пользователю.

Первым городом в Бельгии, где началось оказание данной услуги, стал Антверпен. В середине апреля 2011 года в Антверпене уже была зарегистрирована пятимиллионная транзакция по оплате парковочного места.

Также данная услуга нашла широкое распространение в Брюсселе и таких регионах страны, как, Фландрия и Валлония.

Кроме этого, в таких городах как Льеж, Вервье и Андерлехт, где уже предоставляется услуга "Mobile-For", оператор Belgacom планирует также оказывать услугу "Pay-by-SMS", оборудовав специальными терминалами 4800, 1770 и 4000 парковочных мест, соответственно.

Популярность услуги "Pay-by-SMS" в Бельгии объясняется реализацией компанией Belgacom стратегии мобильных платежей. Еще в 2009 году компания Belgacom решила объединить все проекты мобильных платежей, в том числе и "Mobile-For", в один проект под единым брендом "PingPing", целью которого является предоставление пользователям возможности оплачивать с помощью мобильных телефонов повседневные покупки, сделанные на небольшие суммы, в магазинах, Интернете, ресторанах, торговых автоматах и пр.

По данным компании Belgacom, в течение 2010 года более 2,8 млн. парковочных мест было оплачено через сообщения SMS.

Также стоит отметить, что пользователи смартфонами с операционной системой Android могут установить мобильное приложение "SMS 4411" для оплаты парковочного места через сообщение SMS.


Дата создания: 04/03/2012 11:50:51 pm
Источник:  http://ngs.zniis.ru/taxonomy/term/143