China Mobile покинул очередной топ-менеджер

Крупнейший китайский оператор мобильной связи China Mobile раскрыл информацию об отставке своего вице-президента на фоне расследования, проводимого властями страны. Китайская бизнес-пресса отмечает, что расследование стало уже третьим для крупнейшей в КНР компании, которое непосредственно связано с ее высшим руководством.

China Mobile покинул очередной топ-менеджер

В China Mobile сегодня сообщили, что Лю Сяодон, один из 13 директоров, ушел из компании "по личным мотивам", а примерно за неделю до этого сотовый оператор публично заявил, что Лю "оказывает содействие судебным органам в связи с расследованием, касающимся финансовой деятельности". Дополнительные подробности о расследовании недоступны.

Никак не комментирует отставку и пресс-служба China Mobile. В ранее поданном заявлении биржевому регулятору в Гонконге сотовый оператор сообщил, что отставка вызвана "невозможностью выполнять им обязанности в качестве исполнительного директора и вице-президента по личным мотивам". Также в компании говорят, что "отставка вице-президента является внутренним делом компании и информация об этом не обязательно должна быть доведена до акционеров".

В июле прошлого года один из руководителей China Mobile был признан виновным в получении взятки в 1,15 млн долларов и был приговорен к смертной казни. В августе стало известно, что еще несколько неназванных директоров компании были признаны виновными в получении взяток на 2,5 млн долларов. Последние былиприговорены к смертной казни с отсрочкой исполнения.

КстатиЧистая прибыль China Mobile в отчетном квартале составила 33,9 млрд юаней или 5,35 млрд долларов, против 32,3 млрд юаней годом ранее. Выручка China Mobile составила 144,2 млрд юаней, что на 8,7% больше прошлогодних 132,5 млрд юаней.

Во время вчерашнего комментирования квартальных итогов компании, топ-менеджмент China Mobile признал, что коррупция становится все более значимой проблемой и часто приводит к отставкам среди руководителей крупных корпораций в КНР. В четвертом квартале 2011 года оператор показал 5%-ный рост чистой прибыли на фоне роста продаж дополнительных услуг и интернет-трафика. China Mobile расширила базу абонентов на 65 млн человек, доведя ее количество до 650 млн человек, что вдвое больше, чем у операторов China Unicom и China Telecom вместе взятых.

В то же время, аналитики говорят, что добрая половина новых абонентов - это клиенты, пришедшие под новогодние скидки, когда же действия скидочных акций закончатся, то и база оператора сдуется на несколько десятков миллионов человек.


Дата создания: 04/04/2012 03:57:53 pm
Источник:  http://abonent.pro/content/view/26770/36/