Арабская компания Etisalat решила покинуть индийский рынок связи

Крупнейший арабский телекоммуникационный оператор Etisalat сообщает о планах по уходу компании с индийского телеком-рынка, что стало следствием недавнего решения Верховного суда Индии по отзыву 122 ранее выданных лицензий на предоставление услуг мобильной связи. Телекоммуникационная группа сообщает в своем официальном заявлении, что подобное решение было принято, с тем, чтобы "избежать дальнейших затрат в период быстрых перемен и продолжающейся неопределенности в индийском телекоммуникационном секторе".

Несколько дней назад Etisalat, как и многие другие международные операторы связи, сообщила о списании средств, ранее вложенных в лицензии на сотовую связь. В случае с Etisalat списания составили 827 млн долларов. Эту сумму арабский сотовик определил как "операционные расходы".

Напомним, что в Индии разразился крупный скандал в связи со взятками местным телекоммуникационным чиновникам, причастным к распределению радиочастот в стране. Корни скандала уходят в 2006-2008 годы, когда проходили аукционы по распределению 2G-частот. Под давлением местной прессы и следователей было установлено, что практически все частоты распределялись противозаконно, чиновники и организаторы аукционов получали взятки, а государство от проведения аукционов получило значительно меньше денег, чем могло бы. В результате проведения расследования, было решено отозвать все 122 выданных тогда лицензии, а чиновников-коррупционеров отправить за решетку, конфисковав все доходы за взятки.

Сегодняшний шаг Etisalat перекликается с действиями небольшого оператора Batelco из соседнего Бахрейна, который также остался без лицензий и решил вообще уйти с индийского рынка. Также компания Telenor решила отказаться от развития собственного дочернего предприятия Unitel, созданного совместно с индийской Unitech.

Что касается Etisalat, то эта компания вышла на индийский рынок в 2008 году, купив 45% в местном операторе Swan Telecom за 900 млн долларов. Позже оператор был переименован в Etisalat DB.


Дата создания: 04/04/2012 04:11:42 pm
Источник:  http://abonent.pro/content/view/25960/36/