Развертывание фемтоячеек в Индии

Ранее в информационных обзорах ЦНИИС отмечалось о развертывании фемтоячеек операторами сетей подвижной связи в таких регионах, как Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион. В настоящее время и индийские операторы сетей подвижной связи постепенно приходят к идее использования фемтоячеек и пикоячеек для обеспечения уверенного приема сигнала внутри зданий в сетях 3G и LTE.

В подтверждение этому, на проходившем в Дели саммите Mobile Broadband Summit представитель компании Aircel отметил, что развертывание сетей 3G компания начала с макросот, но в соответствии со стратегией развертывания сети подвижной связи компания намерена двигаться в направлении использования фемтоячеек, чтобы обеспечить уверенное покрытие внутри зданий.

Отмечается, что компания Aircel недавно запустила в коммерческую эксплуатацию сети 3G, а уже в следующем году планирует начать с помощью технологии LTE TDD реализовывать возможности в своей сети подвижной связи как сети беспроводного широкополосного доступа (Broadband Wireless Access, BWA).

По данным отраслевых источников, компания Aircel – не единственный оператор сети подвижной связи, который планирует внедрять фемтоячейки в сети подвижной связи. Использовать миниатюрные базовые станции в сетях 3G и LTE TDD планирует также и компания Bharti Airtel, а компания Idea Cellular, которая недавно запустила сети 3G в коммерческую эксплуатацию, уже "оценивает различные варианты обеспечения в сети 3G уверенного покрытия в зданиях, в том числе и с использованием фемтоячеек".

Однако, по мнению экспертов, при внедрении фемтоячеек индийские операторы сетей подвижной связи столкнутся с рядом проблем. Одна из них – это уровень проникновения услуг мобильного широкополосного доступа в стране. Поскольку уровень проникновения услуг мобильного широкополосного доступа недостаточно высокий на индийском рынке, то использование фемтоячеек первоначально будет ограничиваться городскими районами, а также жилыми и офисными зданиями.

Такого же мнения придерживается и представитель компании Alcatel-Lucent. Однако он отметил, что со стороны индийских операторов сетей подвижной связи наблюдается растущий интерес к внедрению фемтоячеек, и главной причиной этого является плохое покрытие сетей 3G.

В связи с этим, помимо компании Alcatel-Lucent, и другие производители фемтоячеек, такие как NEC, Aricent, Nokia Siemens Networks, Huawei и ZTE намерены бороться за предложения в этом сегменте рынка.

Кроме этого, стимулом к внедрению фемтоячеек послужило и то, что операторы сетей подвижной связи планирую расширять зону охвата услугами по передаче данных, и если рынок фемтоячеек в Индии будет сформирован, это позволит им в будущем запустить сети LTE TDD.

Следует отметить, что, по мнению экспертов, спектр 2,3 ГГц не является оптимальным для обеспечения доступа в зданиях. В результате участники рынка должны будут включать не только фемтоячейки, но и пикоячейки в планы развертывания сетей подвижной связи для обеспечения полного покрытия сетями.


Дата создания: 04/04/2012 04:16:59 pm
Источник:  http://ngs.zniis.ru/node/2054