Малайзийский оператор Maxis намерен запустить платежи NFC, используя чехол для iPhone

алазийский оператор сотовой связи Maxis планирует представить насадку для iPhone с поддержкой NFC - iCarte для предложения бесконтактных платежей с в рамках услуги Touch ‘n Go.

Оператор еще не объявил о запуске, но недавно созданное им приложение Maxis FastTap доступно для бесплатной загрузки с ITunes Store компании Apple, и в скором времени он также предложит клиентам, имеющим iPhone, чехол с поддержкой NFC.

Помимо работы с Touch 'n Go, которая используется в Малайзии для оплаты транспорта и парковки, взимания оплаты за проезд по платным дорогам и совершения некоторых розничных покупок, Maxis сотрудничает с CIMB Bank, который предоставит возможность клиентам загружать кошелек Touch' n Go по воздуху (OTA) в их iPhone, если они имеют счета в банке CIMB.

Услуга FastTap, в основном ориентированная на пользователей iPhone 4S, получит "ограниченный коммерческий запуск", сообщил источник, в рамках которого некоторые чехлы iCarte будут предоставляться клиентам бесплатно, в тоже время остальные будут в продаже. Оператор планирует объявить о запуске услуги после того, как получит ожидаемое разрешение регулирующих органов.

Клиенты смогут закачать приложение с эмуляцией Mifare во встроенный защищенный модуль чехла iCarte, который произведен канадской Wireless Dynamics. Устройство iCarte 420 может подключаться к моделям iPhone 4S и iPhone 4. Предыдущая модель чехла работает с iPhone 3G и 3S.

Представление iCarte выглядит как подготовительный этап оператора Maxis к запуску услуг NFC на полноценных телефонах NFC, в особенности на устройствах Android.

В 2009 году Maxis представил то, что некоторые считают первой коммерческой услугой мобильных платежей NFC во всем мире, запустив кредитное приложение Visa payWave, эмитируемое крупным малайзийским банком Maybank, наряду с приложением Touch 'n Go.

Это услуга, которая также называется FastTap, не получила большого распространения, поскольку работала только с одним, непривлекательным телефоном NFC - Nokia 6212, который продавался абонентам. Приложения сохранялись на встроенном чипе устройства.

Maxis собирается начать только с услугой Touch ‘n Go на iCarte, так как приложение активно используется потребителями. Но, как ожидается, планирует добавить приложение бесконтактных платежей на iCarte и на полноценные телефоны NFC.

Чехол iCarte содержит полноценный чип NFC и встроенный защищенный модуль от NXPSemiconductors, поэтому он может поддерживать технологию Mifare.

Другие операторы и банки уже начали предоставление небольших коммерческих услуг с помощью iCarte, в том числе южнокорейский KT Corp, австралийский Commonwealth Bank и турецкий банк Yapi Kredi и оператор Turkcell. В основном, эти проекты связаны с приложениями бесконтактных платежей Visa payWave и MasterCard PayPass.


Дата создания: 04/04/2012 04:24:10 pm
Источник:  http://www.nfcexpert.ru/ru/story/1691