Суд Алжира наложил $1,3 млрд штрафа на "дочку" Vimpelcom

 Алжирский суд первой инстанции наложил штраф в размере около 1,3 миллиарда долларов на "дочку" Vimpelcom Ltd. - телекоммуникационного оператора Orascom Telecom Algerie (OTA, бренд Djezzy), говорится в сообщении Orascom Telecom.

Одновременно в отношении руководства Djezzy начато уголовное дело.

Разбирательства проходят в рамках дела, начатого в 2010 году в связи с нарушениями валютного законодательства.

OTA намерен подать апелляцию и рассчитывает, что действие решения суда будет приостановлено на время ее рассмотрения. Компания и ее руководство действовали в рамках законодательства, отмечается в сообщении.

Правительство Алжира планирует выкупить 51% Djezzy у Vimpelcom Ltd., в начале года стороны подписали соответствующий меморандум.

По данным СМИ, власти страны оценили пакет в операторе в 6,5 миллиарда долларов. Vimpelcom ранее оценивал компанию в 7-8 миллиардов долларов, но выражал озабоченность судьбой актива в стране.

Vimpelcom Ltd. в апреле 2011 года завершил крупнейшую на российском телекоммуникационном рынке сделку по объединению с Wind Telecom, став шестым по числу абонентов сотовым оператором в мире.

Одним из крупнейших активов Wind Telecom был Orascom Telecom Algerie, однако алжирские власти неоднократно заявляли о намерении национализировать его, а также предъявляли компании налоговые претензии. В связи с этим Vimpelcom перед слиянием с Wind получил от Weather II опцион на заключение в течение шести месяцев после закрытия сделки соглашения о разделении финансовых рисков в Алжире, а также о разделе прибыли, если вопрос будет урегулирован. Срок действия опциона истек осенью 2011 года.

Vimpelcom Ltd. предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. Структура Савириса Weather Investments II владеет 29,6% голосующих акций Vimpelcom, Altimo - 24,998%, Telenor - 25%, Forrielite Limited - 5,995%, миноритарии - до 14,4%.


Дата создания: 04/04/2012 04:48:15 pm
Источник:  http://www.digit.ru/telecom/20120328/390499999.html