Ведущие мировые операторы поддержат NFC

Те, кто следят за новостями, знают, что основные производители мобильных устройств планируют оснащать свои продукты чипами NFC. Организация GSMA сообщает, что эту технологию также поддержат ведущие мировые операторы сотовой связи.


Технология NFC очень перспективна, но по разным причинам она до сих пор так и не стала массовой. Желание производителей оснастить телефоны чипами NFC похвально, но, очевидно, что от них не будет никакого толку, если владелец такого телефона не сможет нигде им воспользоваться, чтобы заплатить за недорогие товары или мелкие услуги. К счастью, ведущие мировые операторы сотовой связи объявили о том, что они будут способствовать развитию технологии NFC. Это означает, что мобильные платежи имеют очень хорошие шансы в недалеком будущем стать популярными.

Соглашение о разработке единого NFC-стандарта и его популяризации в мире подписали следующие операторы: América Móvil, Axiata Group Berhad, Bharti, China Unicom, Deutsche Telekom, KT Corporation, MTS, Orange, Qtel Group, SK Telecom, SOFTBANK MOBILE, Telecom Italia, Telefónica, Telekom Austria Group, Telenor и Vodafone. Благодаря этому соглашению, в будущем удастся избежать фрагментации, а также предложить пользователям мобильной связи во всем мире сервисы, независящие от типа мобильного устройства и оператора сотовой связи.

Кстати, по оценкам аналитической компании Frost & Sullivan технология NFC имеет очень большие перспективы. К 2015 году объем мобильных платежей вырастет до внушительных 110 миллиардов евро.


Дата создания: 04/04/2012 06:12:15 pm
Источник:  http://media.mabila.ua/ru/news/tech/other_technologies/2011/02/22/18615.html