Reliance Communications ведет переговоры с Carlyle и Blackstone

 Американские инвестиционные компании Carlyle Group L.P. и Blackstone Group L.P. ведут переговоры о покупке мажоритарной доли в подразделении телефонных вышек Reliance Communications Ltd., сообщают осведомленные источники Dow Jones Newswires. Потенциальная сделка может принести второму крупнейшему телекоммуникационному оператору Индии миллиарды долларов.

Пожелавшие остаться неизвестными источники сообщили, что и Carlyle, и Blackstone могут купить крупные доли в подразделении. Соглашение может быть достигнуто в феврале-марте следующего года в зависимости от договоренности относительно стоимости подразделения телефонных вышек.

Reliance Communications, флагману бизнеса индийского магната Анила Амбани, принадлежит порядка 95% акций Reliance Infratel Ltd.. Оставшаяся часть принадлежит зарубежным институциональным инвесторам, среди которых Galleon Group, Quantum Ltd. Джорджа Сороса, Drawbridge Towers Ltd. и HSBC Iris Investments (Mauritius) Ltd.

По словам источников, Reliance и инвестиционные компании еще не пришли к соглашению о стоимости подразделения, а также относительно договоров аренды между Reliance Infratel и другими телекоммуникационными операторами. Размер доли в бизнесе и сумма, которую Reliance Communications получит после завершения сделки, еще не определены окончательно, добавляют они.

В Blackstone от комментариев отказались, в Carlyle на просьбу дать комментарии еще не ответили. В заявлении Reliance Communications говорится о том, что переговоры проходят успешно, без уточнения имени покупателя.

Продажа бизнеса телефонных вышек поможет Reliance Communications сократить порядка 6 млрд долларов долга, который в течение нескольких кварталов наносил ущерб прибыли. Компания влезла в долги для того, чтобы расширить свои услуги, а также чтобы заплатить индийскому правительству в 2010 году 85,85 млрд рупий за лицензии и диапазоны для широкополосной связи 3-го поколения. Высокие процентные ставки Нью-Дели и почти 15%-ное падение рупии против доллара в этом году усугубили долговые проблемы Reliance, так как большая часть долга компании деноминирована в валюте США.

Второй крупнейший оператор мобильной связи по числу пользователей надеялся привлечь средства более двух лет за счет продажи своих акций и долей в своих подразделениях, но эти усилия – среди которых была и двукратная попытка провести IPO Reliance Infratel – провалились на фоне волатильности рынков. В сентябре прошлого года по неназванным причинам не состоялось слияние между Reliance Infratel и его соперником GTL Infrastructure Ltd., принадлежащим Манноджу Тиродкару.

По информации местных СМИ, Reliance Communications планирует получить за свое подразделение – которое насчитывает около 50 000 вышек – порядка 4 млрд долларов. По мнению аналитиков, стоимость каждой вышки может составлять от 3,5 млн до 4 млн индийских рупий в зависимости от суммы арендной платы. Таким образом общая стоимость подразделения колеблется в районе от 175 млрд рупий (3,29 млрд долларов) до 200 млрд рупий (3,76 млрд долларов).

Как сказал в сентябре акционерам председатель совета директоров Reliance Communications Анил Амбани, возможная продажа Reliance Infratel может стать крупнейшей сделкой в Индии, заключенной при участии фондов прямых инвестиций. "Я уверен в том, что мы сможем оперативно прийти к соглашению", – отметил он тогда.

По данным Dealogic, на настоящий момент самой крупной сделкой Индии в сегменте прямых инвестиций является договор от декабря 2007 года. Тогда инвесторы Temasek Holdings, Investment Corp. of Dubai, Goldman Sachs, Macquarie, AIF Capital, Citigroup и India Equity Partners купили долю в Bharti Infratel Ltd., бизнесе телефонных вышек крупнейшей телефонной компании Индии Bharti Airtel Ltd., примерно за 1 млрд долларов.

Дата создания: 04/04/2012 06:33:05 pm
Источник:  http://asiareport.ru/index.php/news/10460-reliance-communications-vedet-peregovory-s-carlyle-i-blackstone.html