Индийская Bharti Airtel приобрела активы Zain в 15 странах Африки

Индийская Bharti Airtel приобрела активы Zain в 15 странах Африки
Один из крупнейших в Индии операторов сотовой связи - компания Bharti Airtel - завершил сделку с кувейтской Zain Group по покупке африканских активов компании величиной 10,7 млрд долл. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе индийской компании, передает РБК.

Таким образом, Bharti Airtel осуществила самую крупную транснациональную сделку на развивающихся рынках за последние годы.

По итогам сделки Bharti приобрел бизнес Zain в 15 африканских государствах. Всего же индийская компания в результате транзакции с настоящего времени предоставляет услуги сотовой связи более чем 180 млн абонентов в 18 государствах азиатского и африканского регионов. При этом в Африке клиентами Bharti теперь являются свыше 42 млн человек в Гане, Буркина-Фасо, Чаде, Демократической Республике Конго, Республике Конго, Габоне, Кении, Малави, Мадагаскаре, Нигере, Нигерии, Сьерра-Леоне, Танзании, Уганде и Замбии.

Глава индийского гиганта Сунил Бхарти Миттал в свою очередь поблагодарил правительство Индии, а также власти всех 15 африканских государств за поддержку и участие в проведении сделки. С.Миттал также выразил уверенность в том, что завершенная сегодня транзакция будет способствовать развитию экономических и социальных отношений Индии и Африки.

Отметим, впервые Bharti Airtel начала предоставлять услуги сотовой связи в 1995 г. В 2009 г. компании удалось выйти на рынок Шри-Ланки, а уже в январе текущего года индийцами была успешно приобретена бангладешская компания Warid.

Zain - группа компаний (прежнее название - MTC), ведущий поставщик услуг мобильной связи на Ближнем Востоке и в Африке. Компания была основана в Кувейте в 1983 г. Компания работает под торговой маркой Zain в Кувейте, Иордании, Бахрейне и Судане. В Ираке компания известна в настоящее время как MTC-Atheer, в Ливане - как MTC-Touch. Акции Zain размещены на Кувейтской фондовой бирже.


Дата создания: 04/07/2012 10:40:21 pm
Источник:  http://abonent.pro/content/view/7592/36/