Nokia на системе Android представлен на MWC 2014

Первый день выставки мобильных гаджетов Mobile Wolrd Congress, которая ежегодно проходит в Барселоне, не обошелся без сюрпризов и разочарований. Самым основным разочарованием первого дня выставки стало то, что ни одна из фирм не представила ничего принципиально нового. Конечно, модели усовершенствовались, получили лучшие параметры, однако совершить серьезный прорыв и обогнать конкурентов не получилось ни у кого.

Одним из самых ожидаемых гаджетов, которые должны были быть представлены на выставке, должен был стать телефон Nokia, который работает на базе самой популярной мобильной операционной системы Android. Слухи о выпуске данного телефона уже давно будоражили умы любителей новинок и распространялись из источников близких к финскому производителю. Пиар прошел успешно и на mwc 2014, был представлен даже не один, а три Android- смартфона от Nokia.

Представил их на обозрение публики Стивен Элоп, который раньше был генеральным директором, однако теперь довольствуется должностью начальника отделения «Устройства и сервисы».

Сказать, что модели X, X+ и XL, это три принципиально разные решения, просто невозможно, так как модели в основном отличаются только в незначительных мелочах.

Не обошлось в разработке и без некоторых сюрпризов. Если вы думаете, что Nokia представила смартфон с полноценной операционной системой, то это не совсем так. Да, он действительно работает со всеми приложениями, которые разработаны для Android, но есть одно но. В этой операционной системе нет доступа к Google Play, официальному магазину, где можно загрузить приложения для Android. Однако, как отметил представляющий смартфон Стивен Элоп, приложения можно загрузить из магазина самой фирмы, а также из Яндекса, что не позволит пользователям чувствовать себя неудобно. В этой мелочи видится все та же борьба за наивысшую прибыль от выпускаемого телефона. Ведь покупать приложения будут или у самой компании, или же у Яндекса на партнерских условиях. Конечно, для пользователя это не принципиально, однако насладиться всеми приложениями для Android, конечно же, не получится.

Также по неофициальной информации, которую удалось получить журналистам от других находящихся на mwc 2014 представителей фирмы, не все приложения будут работать на данном смартфоне, а около 75 процентов. Поэтому назвать данный смартфон «Супер», не получится. Единственное что радует, это цена новых смартфонов Nokia, которая составляет 89-109 евро. Таким образом, это будут недорогие бюджетные смартфоны, которые позволить себе сможет каждый. Поэтому даже несовершенство операционной системы не будет бросаться в глаза. Кроме представленных смартфонов, на выставке mwc 2014 было предложеномного интересного, однако чего то принципиально нового в этом году не представил ни один производитель.

Наверное, все дело в том, что за последние годы мы уже привыкли к обновлению параметров смартфонов и других гаджетов, поэтому удивить потребителя становится уже довольно сложно. То, что всего пару лет назад было серьезным прорывом, сегодня кажется лишь простым улучшением параметров. Именно поэтому сейчас на выставке в Барселоне, можно было увидеть только большей частью разочарованные лица, которые перемещались от стенда к стенду в поисках интересных гаджетов, однако принципиально нового не находили ничего. Именно в такой атмосфере и прошла вся последующая выставка, которую не украсило даже представление нового смартфона от Nokia. Будем надеяться, что на следующий год, производители все-таки смогут немного разнообразить свою линейку продукции.

Дата создания: 03/03/2014 02:44:20 pm